Упростить выражение.

1) (с-2) (с+3) - (с-1) ^2

2) 3 (a+c) ^2-6ac

3) (p-3) (p^2+3p+9) - p^3

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 14:36
    0
    1) (с-2) (с+3) - (с-1) ^2 = с^2-2 с+3 с-6 - (с^2-2c+1) = с^2-2 с+3 с-6-с^2+2c-1 = 3c-7

    2) 3 (a+c) ^2-6ac = 3 (а^2+2 ас+с^2) - 6 ас = 3 а^2+6 ас+3 с^2-6 ас = 3 а^2+3 с^2 = 3 (а^2+с^2)

    3) (p-3) (p^2+3p+9) - p^3 = р^3-3 р^2+3 р^2-9 р+9 р-27-р^3 = - 27