Решите систему уравнений 7 х + 3 у = 1, 2 х - 6 у = - 10 двумя способами

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:02
    0
    { 7x + 3y = 1

    { 2x - 6y = - 10

    Делим 2 уравнение на 2

    { 7x + 3y = 1

    { x - 3y = - 5

    1 способ. Складываем уравнения

    7x + 3y + x - 3y = 1 - 5

    8x = - 4; x = - 0,5

    7 (-0,5) + 3y = 1

    y = (1 + 3,5) / 3 = 4,5/3 = 1,5

    2 способ. Во 2 уравнении выражаем x через y

    x = 3y - 5

    Подстановка

    7 (3y - 5) + 3y = 1

    21y - 35 + 3y = 1

    24y = 36; y = 36/24 = 3/2 = 1,5

    x = 3*1,5 - 5 = 4,5 - 5 = - 0,5

    Ответы одинаковы.