Помогите найти значение выражения (2 у/х - х/2 у) : (2 у+х) при х = 1/9, у = 1/6

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 16:59
    0
    (4y^2/2xy - x^2/2xy) : (2y+x) = ((2y-x) (2y+x)) / 2xy * 1/2y+x=2y-x/2y

    Подставим значения

    (2/6 - 1/9) / 2/6 = (6/18-2/18) / 6/18 = (4*18) / (18*6) = 2/3