Решите систему уравнений: а) x/2 - y/3 = 2, x/4 + y/2 = 5; б) u/5 + v/2 = 2, - u/3 + v/2 = 2/3; в) 2p - q/2 = 14, p/2 + q/8 = 7; г) 3m/2 + 2n / 3 = 6, 3m/4 + n/3 = 12.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 11:59
    0
    А) {х - y = 2 | умножим на "-¹/₂" {-x + y = - 1

    2 3 4 6

    {x + y = 5 {x + y = 5

    4 2 4 2

    Cкладываем два уравнения:

    у + у = - 1+5

    6 2

    у+3 у=4

    6

    4 у=24

    у=6

    х + 6 = 5

    4 2

    х = 5-3

    4

    х=8

    Ответ: х=8 у=6

    б) {u + v = 2 | умножаем на "-1" {-u - v = - 2

    5 2 5 2

    {-u + v = 2 {-u + v=2

    3 2 3 3 2 3

    Складываем два уравнения:

    -u - u = - 2+2

    5 3 3

    -3u-5u=-6+2

    15 3

    -8u = - 4

    15 3

    -8u * 3=-4 * 15

    -24u=-60

    u=60 = 15 = 5 = 2.5

    24 6 2

    2.5 + v = 2

    5 2

    0.5 + v = 2

    2

    v = 2-0.5

    2

    v=2*1.5

    v=3

    Ответ: u=2.5 v=3

    в) {2p - q = 14 {2p - q = 14

    2 2

    {p + q = 7 | умножаем на "-4" {-2p-q=-28

    2 8 2

    Складываем два уравнения:

    -q - q = 14-28

    2 2

    -q=-14

    q=14

    2p-14=14

    2

    2p-7=14

    2p=21

    p=10.5

    Ответ: q=14 p=10.5

    г) {3m + 2n = 6 {3m + 2n = 6

    2 3 2 3

    {3m + n = 12 | умножим на "-2" {-6m - 2n = - 24

    4 3 4 3

    Складываем два уравнения:

    3m - 6m = 6-24

    2 4

    6m-6m = - 18

    4

    0*m=-18

    нет решений.

    Ответ: нет решений.