Решите систему уравнений:

3x² - 2x = y

3x - 2 = y

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 06:00
    0
    Из второго уравнения берем y и подставляем в первое

    3x^2 - 2x = 3x - 2

    3x^2 - 5x + 2 = 0

    Находим дискриминант: D = b^2 - 4ac, a=3, b=-5, c=2

    D = 25 - 4*2*3 = 25 - 24 = 1

    x1 = (5+1) / 6 = 1

    х2 = (5-1) / 6 = 2/3

    Теперь каждый найденный х подставляем в любое из уравнений, чтобы найти у. Во второе подставить проще:

    x1=1 = > 3*1-2 = 1 = y

    (1; 1) - первое решение

    x2 = 2/3 = > 3 * 2/3 - 2 = 2-2 = 0 = y

    (2/3; 0) - второе решение