В сплав меди и олова содержащий 5 кг олова, добавили 15 кг меди. В результате процентное содержание меди в сплаве выросло на 30. Сколько кг меди было в перв

оначальном сплаве?

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 01:47
    0
    Х - масса всего, тогда х-5 - масса меди

    х+10 - 130%=1,3

    Получается уравнение:

    х + 10 = 1,3 (х-5)

    х + 10 = 1,3 х - 6,5

    х - 1,3 х = - 6,5 - 10

    -0,3 х=-16,5

    0,3 х=16,5

    х=55 - масса всего

    Масса меди: 55-5=50 кг

    Ответ: 50 кг