Решите систему ур-ний:

у=х+5

(1/х + 1/у) * 6 = 1

Ответы должны быть х=10 у=15

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 01:09
    0
    Y=x+5 ОДЗ: х≠0 у≠0

    (1/x+1/y) * 6=1

    6 (x+y) / xy=1

    6 (х+х+5) / (х (х+5)) = 1

    6x+6x+30=x²+5 х

    x²-7x-30=0 D=169

    x₁=10 x₂=-3

    у₁=15 у₂=-2.