Х (х-1) (х-2) (х-3) = 15 помогите решить уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 15:06
    0
    Х (х-3) = (х²-3 х)

    (х-2) (х-1) = х²-3 х+2

    х (х-3) (х-2) (х-1) = 15

    (х²-3 х) (х²-3 х+2) = 15

    сделаем замену: х²-3 х=у (1)

    у (у+2) = 15

    у²+2 у-15=0

    D=64 у1=3 у2=-5

    теперь подставим у1 и у2 в (1)

    х²-3 х=3

    х²-3 х-3=0

    D=21 x1 = (3+√21) / 2 x2 = (3-√21) / 2

    x²-3 х=-5

    х²-3 х+5=0

    D=-11 D<0 корней нет

    ответ: (3+√21) / 2; (3-√21) / 2