Один из корней квадратного уравнения x^2+ax-12=0 равен 2. найдите второй корень и коэффициента а.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 05:25
    0
    X²+ax-12=0

    x₁=2

    Воспользуемся теоремой Виета:

    x₁*x₂=-12

    2*x₂=-12

    x₂=-12:2

    x₂=-6

    x₁+x₂=-a

    -a=2 + (-6)

    -a=-4

    a=4

    Ответ: x₂=-6; a=4