2 х+у=7 х кв-у=1 система урав. как решить?

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 12:48
    0
    2 х+у=7 = > у=7-2 х (подставим значение у во второе уравнение)

    х²-у=1

    х² - (7-2 х) = 1

    х²-7+2 х-1=0

    х²+2 х-8=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:

    D=2²-4*1 * (-8) = 4-4 * (-8) = 4 - (-4*8) = 4 - (-32) = 4+32=√36=6

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x₁ = (6-2) / (2*1) = 4/2=2;

    x₂ = (-6-2) / (2*1) = - 8/2=-4.

    у₁=7-2*2=3

    у₂=15

    ответ: (2; 3) и (-4; 15)