Упростите выражения 3 х (Х-2) - 5 х (Х+3) ; 2) 4 х (Х+5) - 5 х (2 х+3)

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 17:26
    0
    1) = 3x^2-6x-5x^2-15x=-2x^2-21x=-x (2x+21)

    2) = 4x^2+20x-10x^2-15x=-6x^2+5x=x (5-6x)