1) sin390° - sin (- 420°) + ctg (2,25pi)

2) 2cos30°ctg60° - sin3pi/2

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 04:50
    0
    1) sin390⁰-sin (-420⁰) + ctg (2π+π/4) =

    =sin (360⁰+30⁰) - sin (-360⁰-60⁰) + ctgπ/4=

    =sin30⁰ - (-sin60⁰) + 1=sin30⁰+sin60⁰+1=1/2+√3/2+1 = (3+√3) / 2;

    2) 2cos30⁰·ctg60⁰-sin3π/2=2· (√3/2) · (√3/3) - (-1) = 2·3/6+1=2;