Решать систему способом замещения

х+у=6

х2-у=14

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 07:54
    0
    Решение:

    х+у=6

    х²-у=14

    Из первого уравнения найдём значение (х) и подставим его во второе уравнение:

    х=6 - у

    (6-у) ² - у=14

    36 - 12 у+у² - у-14=0

    у²-13 у + 22=0

    у1,2 = (13+-D) / 2*1

    D=√ (169 - 4*1*22) = √ (169-88) = √81=9

    у1,2 = (13+-9) / 2

    у1 = (13+9/2=22/2=11

    у2 = (13-22) / 2=-9/2=-4,5

    Подставим найденные значение в уравнение х=6-у

    х1=6-11=-5

    х2=6+4,4=10,5

    Ответ: х1=-5; х2=10,5; у1=11; у2=-4,5