Дневная норма потребления витамина С составляет 60 мг. Одно яблоко в среднем весит 150 мг. Сколько (приблизительно) процентов дневной нормы витамина С получил человек, съевший одно яблоко, если известно, что 100 г яблоксодержится 15 мг витамина С?

+2
Ответы (2)
  1. 16 января, 22:51
    0
    Для решения задачи составим пропорцию:

    60 мг: 100%

    22,5 мг: х х=37,5%

    ход решения пропорции (22,5*100/60)

    Ответ: 37,5% от дневной нормы получил человек
  2. 16 января, 23:38
    0
    Составим пропорцию:

    15/100=х/150; = > x = (15*150) / 100

    x=22,5

    Теперь узнаем, сколько процентов дневной нормы витамина получил человек:

    22,5/60*100%=37,5%