Дневная норма потребление витамина С составляет 60 мг. Один апельсин в среднем содержит 45 мг витамина С. Сколько (приблизительно) процентов дневной нормы витамина С получил человек, съевший 2 апельсина?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:24
    0
    Съел 2 штуки - значит получил 45*2=90 мг витамина.

    Суточная норма - 60 мг - это 100%,

    90 / 60 = 1,5, значит в полтора раза больше нормы - значит 100%*1,5=150% получил.

    2 способ:

    пропорция

    60-100%

    90 - х %

    тогда

    60 х=90*100

    60 х=9000

    х=9000 / 60

    х=150 %