Решите систему уравнений (с объеснением)

{5x+y=30

{3x-4y=41

+5
Ответы (2)
  1. 6 июля, 04:55
    0
    Можно решить так: из первого уравнения находим у, т. е. 5 х переносим в правую часть получаем: у=30-5 х, и подставляем во второе уравнение вместо у: 3 х-4 (30-5x) = 41.

    3 х-120+20 х=41

    23 х=41+120

    х=7. находим у.

    5*7+y=30

    35+y=30

    y=30-35

    y=-5

    ответ. х=7. у=-5
  2. 6 июля, 06:41
    0
    20x+4y=120

    3x-4y=41

    23x=161

    x=7

    5*7+y=30

    y=-5

    (7; -5)