Решите уравнение с модулем:

|3x+2|=4

|||x-3|+3|-3|=3

|9-x|+|1+x|=8

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 01:58
    0
    1.

    |3x+2|=4 ⇒ 3 х+2=4 или 3 х+2=-4

    3 х=2 3 х=-6

    х=2/3 х=-2

    Ответ. 2/3 и - 2

    2.

    |||x-3|+3|-3|=3 ⇒ ||x-3|+3|-3=3 или ||x-3|+3|-3=-3

    ||x-3|+3|=6 или ||x-3|+3|=0

    |x-3|+3=6 или |x-3|+3=-6 или |x-3|+3=0

    |x-3|=3 или |x-3|=-9 или |x-3|=-3

    x-3=3 или x-3=-3 не имеет не имеет

    х=6 или х=0 корней корней

    Ответ х=0; х=6

    3.

    |9-x|+|1+x|=8

    Решаем методом интервалов. Подмодульные выражения меняют знак в точках х=9 и х=-1

    Эти точки разбивают числовую прямую на три промежутка.

    1) на (-∞; -1]

    |9-x|=9-x |1+x|=-1-x

    Уравнение принимает вид

    9-x-1-x=8

    -2x=0

    x=0

    0∉ (-∞; -1)

    Уравнение не имеет корней на интервале (-∞; -1]

    2) (-1; 9]

    |9-x|=9-x |1+x|=1+x

    Уравнение принимает вид

    9-x+1+x=8

    0x=-2

    Уравнение не имеет корней.

    Уравнение не имеет корней на на интервале (-1; 9]

    3) (9; +∞)

    |9-x|=x-9 |1+x|=1+x

    Уравнение принимает вид

    x-9+1+x=8

    2x=16

    х=8

    8∉ (9; +∞)

    Уравнение не имеет корней на на интервале (9; +∞)

    Объединяем ответы трех случаев.

    Ответ. Уравнение не имеет корней