Решите уравнения

1) - 2t^2+8t+2=0

2) a+3a^2=-11

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 08:57
    0
    1) D = b^2-4*a*c = (8) ^2 - 4 * (-2) * (2) = 80

    D > 0, то уравнение имеет два корня.

    t1 = (-b + sqrt (D)) / (2*a)

    t2 = (-b - sqrt (D)) / (2*a)

    t1 = 2 - √ 5

    t2 = 2 + √ 5

    2) D = b^2-4*a*c = (1) ^2 - 4 * (3) * (11) = - 131

    D < 0, то уравнение не имеет вещественных корней.