Найти все корни уравнения cos4x=корень 2/2, удовлетворяющие неравенству модуль x<п/2

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 12:34
    0
    Cos4x=√2/2

    4x=+-π/4+2πn

    x=+-π/16+πn/2

    |X|<π/2⇒-π/2
    -π/2<-π/16+πn/2<π/2

    -8<-1+8n<8

    -7<8n<9

    -7/9
    n=0 x=-π/16

    n=1 x=-π/16+π/2=7π/16

    -π/2<ππ/16+πn/2<π/2

    -8<1+8n<8

    -9<8n<7

    -9/8
    n=-1 x=π/16-π/2=-7π/16

    n=0 x=π/16

    Ответ x={-π/16; 7π/16; -7π/16; π/16}