Велосипедист проезжает ща 1 час 40 минут 27 км. При этом проехал 17 км со скоростью, большей на 2 км/час, чем начальную часть пути. Какова скорость велосипедиста на начальном участке цепи?

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 19:53
    0
    Пусть начальная скорость х км/ч

    с этой скоростью он проехал 27-17=10 км

    за 10/х ч

    оставшиеся 17 км он проехал со скоростью (х+2) км/ч

    за 17 / (х+2)

    общее время 1 ч40 м=1 2/3=5/3 ч

    составим уравнение

    10/х+17 / (х+2) = 5/3

    10 (х+2) + 17 х=5/3*х * (х+2)

    27 х+20=5/3 х^2+10/3x

    5/3 х^2-71/3x-20=0 разделим на 5/3

    x^2-14,2x-12=0

    D=249,64=15,8^2

    х1 = (14,2+15,8) / 2=15 х2 = (14,2-15,8) / 2=-0,8

    ответ: 15