Велосипедист едет сначала 7 минут с горы, а затем 8 минут в гору.

Обратный путь он проделывает за 18 минут. При этом в гору велосипедист едет всегда с одной и той же скоростью, а с горы-с большей, но также всегда с одинаковой скоростью. Во сколько раз скорость движения велосипедиста с горы больше, чем его же скорость в гору?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 06:15
    0
    Пусть скорось в гору u, с горы v. Тогда тот пусть, который он сначала проехал с горы, на обратном пути он будет ехать в гору, и наоборот.

    С горы он проехал 7v, в гору 8u - > время на обратный путь равно 7v/u + 8u/v = 18

    Обозначим искомое отношение v/u = x, Получим уравнениe

    7x+8/x=18

    7x^2-18x+8=0

    D/4=81-7*8=25

    x = (9+-5) / 7

    Один корень (9-5) / 7=2/7 нам не подходит, а второй корень 2 - очень даже.

    Ответ: в 2 раза.