Велосипедист ехал сначала 3 минуты с горы, а затем 5 минут в гору. Обратный путь он проделал за 16 минут, двигаясь с горы в гору с теми же скоростями, что и прежде. во сколько раз скорость велосипедиста при движении с горы была больше, чем скорость в гору?

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 17:57
    0
    Путь туда: s1=v1*3; s2=v2*5.

    Путь обратно: s2/v1 + s1/v2 = 16

    Подставим s1 и s2: 5 * (v2/v1) + 3 (v1/v2) = 16

    5 / (v1/v2) + 3 (v1/v2) = 16

    Обозначим x = v1/v2, тогда получим уравнение: 5/х + 3 х = 16

    или 3 х^2-16 х+5 = 0

    D = 256-60=196, sqrt (D) = 14

    x1 = (16+14) / 2 = 15, x2 = (16-14) / 2 = 1 (такое соотношение скоростей невозможно)

    Ответ: v1/v2 = 15