Путь от А до В идёт 3 км в гору, 6 км под гору и 12 км по ровному месту. Этот путь мотоциклист проделал за 1 ч 7 мин, а обратный путь за 1 ч 16 мин. Найдите скорость мотоциклиста в гору и его скорость под гору, если известно что по ровному месту его скорсть была 18 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 17:18
    0
    Хкм/ч скорость в гору, укм/ч-скорость под гору, 12/18 км/ч-скорость поровному месту 3/х+6/у+12/18=67/60⇒3/х+6/у=9/20⇒60 у+120 х=9 ху⇒ху = (60 у+120 х) / 9 6/х+3/у+12/18=76/60⇒6/х+3/у=12/20⇒120 у+60 х=12 ху⇒ху = (120 у+60 х) / 12 4 (60 у+120 х) = 3 (120 у+60 х) 240 у+480 х=360 у+180 х 300 х=120 у х=120 у/300=0,4 у 60 у+48 у-3,6 у²=0 108 у-3,6 у²=0 3,6 у (30-у) = 0 у=0 не удов усл у=30 км/ч-скорость под гору 30*0,4=12 км/ч - скорость в гору Надеюсь ты поймёшь