Помогите решить уравнения!

(х+5) ² - (х-1) ²=82

+4
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 08:01
    0
    (х+5) ² - (х-1) ²=82

    x^2 + 10x + 25 - x^2 + 2x-1 = 82

    10x + 2x + 25 - 1 = 82

    12x+24 = 82

    12x = 58

    x = 58/12

    x = 4 и 5/6
  2. 5 ноября, 09:28
    0
    Решение:

    (х+5) ² - (х-1) ²=82

    х² + 10 х+25 - (х² - 2 х+1) = 82

    х²+10 х + 25 - х²+2 х-1=82

    12 х=82+1-25

    12 х=58

    х=58 : 12

    х=58/12=29/6=4 целых 5/6

    Ответ: х=4 целых 5/6