Как решать задачи такого типа?

Одно из двух положительных чисел в 1,5 раза больше другого, а их разность равна 7. Найдите эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 10 мая, 19:46
    0
    Можно решать системой:

    первое число = х

    второе = у

    система:

    х/у=1,5 ⇔ х=1,5 у

    х-у=7 1,5 у-у=7

    1,5 у-у=7

    0,5 у=7

    у=7/0,5=14

    х=1,5 у=1,5*14=21

    отв: 21 и 14
  2. 10 мая, 21:14
    0
    Я думаю, самое удобное будет решать уравнением.

    х - первое число

    1,5 х - второе число

    1,5 х-х=7

    0,5 х=7

    х=7:0,5

    х=14

    1,5 х=14*1,5=21

    Ответ: Первое число - 14, второе - 21.