Чило 3 является корнем уравнения 2 х в квадрате + 7 х+с=0. Найдите значение с и второй корень уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 11:43
    0
    2x²+7x+c=0

    x₁=3

    По т. Виета:

    {x₁ * x₂=c/2

    {x₁+x₂=-7/2

    {3x₂=c/2

    {3+x₂=-3.5

    3+x₂=-3.5

    x₂=-3.5-3

    x₂=-6.5

    3 * (-6.5) = c/2

    -19.5=c/2

    c=-19.5*2

    c=-39