Найдите значение выражения

a^2-16/а^2*а/а-4 при а=1/20

+2
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 21:33
    0
    a^2-16/а^2*а/а-4 = (a-4) (a+4) / a² * a/9a-4) = (a+4) / a

    а=1/20 (1/20+4) : 1/20=81/20*20=81
  2. 13 апреля, 22:43
    +1
    (a²-16) / a² * a / (a-4) = (a-4) (a+4) / a² * a / (a-4) = (a+4) / a

    Если a=1/20, то подставив значение, получаем

    (1/20+4) / (1/20) = 1+80=81

    Ответ: 81.