дана функция y=kx+b, даны точки координат (-1; 1) и (2; 3). найти k и b

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:59
    0
    Подставим (-1,1) получим 1 = к * (-1) + в

    Подставим (2,3) получим 3 = к*2 + в

    Вот и всё!

    Осталось решить систему

    в - к = 1

    в + 2 к = 3 отнимем от 2 1

    3 к = 2 к=2/3

    в = 1+к = 1+2/3 = 5/3

    Искомая прямая у = 2/3 * х + 5/3

    Ну или если красиво, то

    2 х - 3 у + 5 = 0

    а Ответ к задаче, понятно,

    к=2/3 в=5/3