Найдите значение выражения

a/35 а-25:а^2/49^2-70 а+25 при а=5/8

+4
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 03:46
    0
    A/35 а-25:а^2/49^2-70 а+25=a/5 (7a-5) * (7a-5) ²/a² = (7a-5) / 5a

    а=5/8 (7*5/8-5) : (5*5/8) = (35/8-40/8) * 8/25=-5/8*8/25=-1/5
  2. 30 апреля, 04:31
    -1
    Сначала упростим:

    а/5 (7 а - 5) : а² / (7 а - 5) ² = а/5 (7 а - 5) · (7 а - 5) ²/а² = (7 а - 5) / 5 а =

    = (7·5/8 - 5) / 5·5/8 = (35/8 - 5) / 25/8 = - 5/8 : 25/8 = - 5/8 ·8/25 = - 1/5