X^4-3x^2-10=0

Решите пример, используя метод введения новой переменной.

Рациональное уравнение.

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 09:50
    0
    Пусть х^2=y

    y^2-3y-10=0

    Дискриминант равен 9+4*10=49

    у = (3+7) / 2 = 5 и у = (3-7) / 2 = - 2 у-число положительное по x^2=y Отсюда

    х = корень из 5 и х = - корень из 5