Найдите корни уравнения 5x во 2-15 х-50=0

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 01:11
    0
    5 х²-15 х-50=0

    D = (-15) ²-4*5 * (-50) = 225+1000 = 1225

    D>0, 2 корня

    х1 = - (-15) + √1225 / 2*5 = 15+35/10 = 50/10 = 5

    х2 = - (-15) - √225 / 2*5 = 15-35/10 = - 20/10 = - 2