Найдите корни уравнения 3 х (х-1) - 2 (3 х+4) = 1

+4
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 04:23
    0
    3 х (х-1) - 2 (3 х+4) = 1

    3 х²-3 х-6 х-8-1=0

    3 х²-9 х-9=0

    D = (-9) ²-4*3 * (-9) = 81+108 = 189

    D>0,2 корня

    х1 = - (-9) + √189 / 2*3 = 9+3√21/6 = 3 (3+√21) / 6 = (3+√21) / 2

    х2 = - (-9) - √189/2*3 = 9-3√21/6 = 3 (3-√21) / 6 = (3-√21) / 2
  2. 11 сентября, 04:52
    0
    3 х (х-1) - 2 (3 х+4) = 1

    3 х^2-3 х-6 х-8-1=0

    3 х^2-9 х-9=0

    D = (-9) ^2-4*3 * (-9) = 81+108 = 189

    D>0 следовательно2 корня

    х1 = - (-9) + корень189 / 2*3 = 9+3 корень21/6 = 3 (3+корень21) / 6 = (3+корень21) / 2

    х2 = - (-9) - корено189/2*3 = 9-3 корень21/6 = 3 (3-корень21) / 6 = (3-корень21) / 2