Система уравнений

решите плииз сроччно очень наадо

3 х+2 у=26

2 х-3 у=-26

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 07:17
    0
    Решение:

    1) Сложим два уравнения, получим:

    5 х-у=0

    у=5 х

    2) подставив в первое уравнение, получим:

    13 х=26

    х=2

    3) Подставим х в первое уравнение:

    2 у=20

    у=10

    Ответ: х=2; у=10
  2. 12 августа, 10:27
    0
    1 способ:

    из 1 ур-ия: х = (26-2 у) : 3

    подставим во 2 ур-ие:

    2 * (26-2 у) : 3 - 3 у = - 26,

    52-4 у - 9 у = - 78,

    -13 у = - 78-52 = - 130,

    у = 10, х = (26-2*10) : 3 = (26-20) : 3 = 2

    2 способ:

    домножим 1 ур-ие на 3, а 2 - на 2, получим:

    9 х+6 у=78, 4 х-6 у=-52.

    теперь сложим леве и правые части обоих уравнений:

    9 х+6 у + 4 х-6 у = 78 - 52,

    13 х = 26,

    х=2

    из 1 уравнения: у = (26-3 х) : 2 = (26-3*2) : 2 = 10

    ответ: х=2, у=10