Решите задачу: Роман состоит из 3 глав и занимает в книге 340 страниц число страниц во второй главе на 80 меньше чем в первой а на 40 страниц больше чем в третьей. Сколько страниц в каждой главе

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:27
    0
    Пусть а-число страниц в первой главе, b-число страниц во второй главе, с-число страниц в третьей главе.

    тогда по условию задачи:

    a+b+c=340

    a=b+80

    c=b-40

    следовательно

    b+8=b-40+b=340

    3*b=300

    b=100

    отсюда

    а=180

    с=60

    Ответ: 180 страниц в первой главе, 100 страниц во второй главе и 60 страниц в третье главе.