Найдите наименьшее значение квадратного трехчлена4x^2-3x+1

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 12:38
    0
    Выделим полный квадрат

    4 х²-3 х=1 = (2x) ²-2·2x· (3/4) + (9/16) - (9/16) + 1 = (2 х - (3/4)) ²+7/16

    Наименьшее значение при 2 х - (3/4) = 0 равно 7/16