1) При каком значении х квадратный трехчлен x^2+10x+32 приминает наименьшее значение? Найтите это значение.

2) Найдите наибольшее значение квадратного трехчлена - x^2-2x+7. Какому х соответствует это значение?

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 08:29
    0
    1) График функции x²+10x+32 является параболой. Так как коэффициент при x² положителый, её "веточки" навправленны вверх, и искомое значение будет на вершине параболы.

    Находим вершину по формуле:

    x = - b / 2a = - 10 / 2 = - 5

    Ответ: наименьшее значение при х = - 5

    2) x=2/-2=-1

    y = - (-1) ^2 - 2 * (-1) + 7 = - 1 + 2 + 7 = 8

    Наибольшее значение функции равно 8 при х=-1