Докажите что значение выражения кратно 5.

14 в 4 степени минус 7 в 4 степени.

+3
Ответы (3)
  1. 3 мая, 20:09
    0
    Есть способ легче, я сама решала так ...

    14⁴-7⁴ = (7*2) ⁴-7⁴=7⁴*2⁴-7⁴=7⁴ * (2⁴-1) = 7⁴*15

    15 - делится на 5=> всё выражение делится на 5
  2. 3 мая, 20:19
    0
    14⁴-7⁴ = (7*2) ⁴-7⁴=7³ (2⁴-7) = 7³ (2⁴-3,5²) = 7³*3,5² (3,5²-1)

    3,5²-1=6

    у тебя ошибка не 5 а 6 наверно
  3. 3 мая, 22:06
    0
    14⁴-7⁴ = (7*2) ⁴-7⁴=7³ (2⁴-7) = 7³ (2⁴-3,5²) = 7³*3,5² (3,5²-1)

    3,5²-1=5

    вот и все