Расстояние от А до В вверх по течению катер проходит за 3 часа 15 мин. чтобы пройти это расстояние за 3 часа ровно, катер должен увеличить собственную скорость на 3 км/ч. на сколько километров в час собственная скорость катера больше скорости течения?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 00:49
    0
    Пусть собственная скорость катера = х а скорость течения V (t)

    Против течения катер прошел (х-V) 3,25 а увеличив скорость на 3 км/ч (х+3-V) 3 Уравняем эти части и решим уравнение

    x-V) 3,25 = (x+3-V) 3

    3,25x-3,25V=3x+9-3V

    0,25 (x-V) = 9 x-V=36

    Ответсобственная скорость больше на 36 км/ч