Расстояние от а до в вверх по течению катера проходит за 4 часа. Если бы скорость течения была на 1 км / час больше, катера на этот же путь потребовалось бына 15 минут больше. На сколько километров в час собственная скорость катера больше скорости течения?

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 16:57
    0
    Пусть V - скорость катера, х - скорость течения реки.

    Путь = время * скорость.

    Скорость движения против течения (V-х) км/час * время 4 часа = ((V-х) - 1)) км/час * 4,25 часа.

    4 (V-х) = 4,25 (V-х) - 4,25

    0,25 (V-х) = 4,25

    V-х=17

    Ответ: собственная скорость катера больше скорости течения реки на 17 км/час.