Два отрезка с длинами 13 см и 37 см, упираются концами в две параллельные плоскости. Сумма их проекции равна 40 см. Найдите разность длин проекций.

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 17:31
    0
    Получатся два прямоугольных треугольника, в каждом из которых данные отрезки d и m будут являться гипотенузами, их проекции d₁ и m₁ катетами, а расстояние между параллельными плоскостями h катет

    По условию d + m = 40

    Пусть

    х - длина проекции d₁

    (40 - m) - длина проекции m₁

    Применяем теорему Пифагора для первого треугольника

    d² - d₁² = h²

    и для второго

    m² - m₁² = h²

    Правые части равны, приравняв левые части, получим уравнение

    13² - x² = 37² - (40 - x) ²

    169 - x² = 1369 - 1600 + 80x - x²

    80x = 400

    x = 400 : 80

    х = 5 см - длина первой проекции

    40 - 5 = 35 см - длина второй проекции

    Ищем разность

    35 - 5 = 30 см

    Ответ: 30 см