Решить систему уравнения

{x+3y=7

{3x+y=5

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 01:29
    0
    {x+3y=7

    {3x+y=5

    Тут всё просто, выражаешь в первом уравнении х и подставляешь во второе уравнение:

    {x=7-3y

    {3 (7-3y) + y=5

    {x=7-3y

    {21-9y+y=5

    {x=7-3y

    {-8y=5-21

    {x=7-3y

    {-8y=-16

    {x=7-3*2

    {y=2

    {x=1

    {y=2

    Ответ: (1; 2)