На 3 полках находится 75 книг. на первой полке в 2 раза больше книг, чем на 2, а на 3 - на 5 книг меньше, чем на 1. сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 22:42
    0
    Пусть на второй полке Х книг, тогда на первой 2 Х (в два раза больше)

    и на третьей полке 2 Х-5 (на 5 меньше чем на первой)

    х+2 х+2 х-5=75

    5 х=80

    х=80/5=16

    2 х=2*16=32

    2 х-5=32-5=27

    ОТВ: на первой-32 книги, на второй-16 книг, на третьей-27 книг