Решите уравнение 25^x-5^x-20=0

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 23:45
    0
    Решение:

    25^x - 5^x-20=0

    (5^2) ^x - 5^x - 20=0

    5^2x - 5^x - 20=0

    Обозначим 5^x=у, тогда уравнение примет вид:

    y^2 - y - 20=0

    y1,2 = (1+-D) / 2*1

    D=√ (1 - 4*1 - 20) = √ (1+80) = √81=9

    y1,2 = (1+-9) / 2

    y1 = (1+9) / 2=10/2=5

    y2 = (1-9) / 2=-4 - не соответствует условию задачи, так как обозначенное у=5^x, а соответственно 5^x не может быть отрицательным числом

    5^x=5

    5^x=5^1

    x=1

    Ответ: х=1