Укажите в градусах наибольший отрицательный корень уравнения

корень из 3 умножить на cosx минус sinx равно 1

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 14:43
    0
    √3cosx-sinx=1 (поделим на 2)

    √3/2cosx-1/2sinx=1/2

    cospi/6cosx-sinpi/6sinx=1/2

    cos (pi/6+x) = 1/2

    x+pi/6=pi/3+2pi*n x+pi/6=-pi/3+2pi*n

    x=pi/6+2pi*n x=-pi/2+2pi*n

    наибольший отрицательный корень равен - 90 градусов