Катер прошел по течению реки 15 км и по озеру 4 км, затратив на весь путь 1 час. скорость течения реки 4 км/час, тогда скорость катера по течению реки равна :

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 14:30
    0
    X - скорость катера ⇒

    15 / (х+4) + 4/х=1

    15x+4x+16=x²+4x

    x²-15x-16=0 D=289

    x₁=16 x₂=-1 x₂∉

    Ответ: скорость катера 16 км/ч.