Катер прошел против течения реки 4 км и по озеру 10 км, затратив на весь путь час. Скорость течения реки 3 см в час, тогда собственная скорость катера равна:

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 16:21
    0
    Пусть х км/ч скорость катера, (х-3) км/ч скорость катера против теения, (4/х-3 + 10/х) ч затритил катер на весь путь, известно, что на весь путь он затратил 1 час

    4/х-3+10/х=1

    4 х+10 х-30=х*2 - 3 х

    Д=289-120=169 = 13*2

    х1=17-13/2=2

    х2=17+13/2=15 (км/ч)

    Ответ 15