6sin^2 (p+x) + sin (p+x) cos (p-x) - cos^2x=0

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 08:56
    0
    Sin (pi + x) = - sin x

    sin^2 (pi + x) = sin^2 x

    cos (pi - x) = - cos x

    Подставляем

    6sin^2 x + (-sin x) (-cos x) - cos^2 x = 0

    6sin^2 x + sin x*cos x - cos^2 x = 0

    Делим все на cos^2 x

    6tg^2 x + tg x - 1 = 0

    (2tg x + 1) (3tg x - 1) = 0

    tg x = - 1/2; x1 = - arctg (1/2) + pi*k

    tg x = 1/3; x2 = arctg (1/3) + pi*n