Найдите корень уравнения.

а) 3 х (2 х-1) - 6 х (7+х) = 90

б) 1,5 х (3+2 х) = 3 х (х+1) - 30

в) 5 х (12 х-7) - 4 х (15 х-11) = 30+29 х

г) 24 х-6 х (13 х-9) = - 13-13 х (6 х-1)

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 12:45
    0
    а) 3 х (2 х-1) - 6 х (7+х) = 90

    6 х^2-3 х-42 х-6 ^2=90

    45 х=90

    х=2

    б) 1,5 х (3+2 х) = 3 х (х+1) - 30

    4,5 х+3 х^2=3 х^2+3 х-30

    4,5 х+3 х^2-3 х^2-3 х=-30

    1,5 х=-30

    х=-20

    в) 5 х (12 х-7) - 4 х (15 х-11) = 30+29 х

    60 х^2-35 х-60 х^2+44 х-29 х=30

    -20 х=30

    х=-1.5

    г) 24 х-6 х (13 х-9) = - 13-13 х (6 х-1)

    24 х-78 х^2+54 х+78 х^2-13 х=-13

    65 х=13

    х=-0,2