Найдите корни уравнения: 4 х2-15=х2-15+9 х

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 12:14
    0
    4 х^2 - 15=x^2+15+9x

    переносим из левой части в правую и приравниваем к нулю

    4 х^2-x^2-9x-15+15=0

    3x^2-9x+0=0

    a=3

    b=-9

    c=0

    находим корни с помощью дискриминанта

    D=b^2-4ac/2a

    (-9) ^2-4*3*0=81-0

    9^2

    находит х1 и х2

    х1=-b + _ квадратный корень из дискриманта / 2a

    9+9/6=18/6=3

    9-9/6=0

    Ответ: х1=3

    х2=0