Нужно решить систему

x^2-2xy+y^2=1

x^2+xy-4y^2=2

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 05:31
    0
    Так. Значит выражаем из первого выражения x:

    (x-y) ^2=1

    Такое может быть, только если x-y = 1 = > x=y+1;

    Подставляем под второе выражение: (y+1) ^2+y (y+1) - 4y^2=2

    y^2+2y+1+y^2+y-4y^2-2=0

    2y^2-3y+2=0

    D = 9-8=1

    y = (3±1) / 2 = 2 или 1

    Подставляем в x=y+1 = > x=3 или 2